• <sub id="6uoqf"></sub>
    <big id="6uoqf"><td id="6uoqf"></td></big>
    <sub id="6uoqf"></sub>

    您當前的位置:首頁 > 法制建設> 政策法規

    國家發展改革委答復招投標法規咨詢選登

    發布時間:2021-06-03 | 閱讀次數:

    一、如何理解《必須招標的工程項目規定》的適用范圍

    請問《必須招標的工程項目規定》(國家發展改革委2018年第16號令)第五條所稱的“與工程建設有關的重要設備、材料等的采購”是否包括國有施工企業非甲供物資采購?國有施工企業承接的符合第二條至第四條的工程項目,由施工企業實施重要設備、材料采購的,是否必須招標?

    答復:

    根據《招標投標法實施條例》第二十九條規定,招標人可以依法對工程以及與工程建設有關的貨物、服務全部或者部分實行總承包招標。以暫估價形式包括在總承包范圍內的工程、貨物、服務屬于依法必須進行招標的項目范圍且達到國家規定規模標準的,應當依法進行招標?!秶鴦赵恨k公廳關于促進建筑業持續健康發展的意見》(國辦發〔2017〕19號)規定,除以暫估價形式包括在工程總承包范圍內且依法必須進行招標的項目外,工程總承包單位可以直接發包總承包合同中涵蓋的其他專業業務。

    二、如何理解招標文件發售期的時限要求

    《招標投標法》規定招標文件的發售期不得少于5日,自招標文件開始發出之日起至投標人提交投標文件截止之日止,最短不得少于二十日。實行電子招投標以后,能否取消投標文件獲取時間的限制?只要滿足獲取招標文件到投標截止時間不少于二十日的條件即可。

    答復:

    《招標投標法實施條例》第十六條規定招標文件發售期不得少于5日,是為了保證潛在投標人有足夠的時間獲取招標文件,以保證招標投標的競爭效果。因此,為了吸引更多的潛在投標人參與投標,招標人在確定資格預審文件或者招標文件發售期時,應當綜合考慮節假日、文件發售地點、交通條件和潛在投標人的地域范圍等情況,在招標公告中規定一個不少于5日的合理期限。

    三、如何理解中標候選人公示與中標公告的區別

    在招投標過程中,評標后,招標人發布中標候選人公示,公示結束后發布中標公告。請問中標候選人公示與中標公告有何區別?各具備哪些法律效力?

    答復:

    根據《招標投標法實施條例》第五十四條,依法必須進行招標的項目,招標人應當自收到評標報告之日起3日內公示中標候選人,公示期不得少于3日。投標人或者其他利害關系人對依法必須進行招標的項目的評標結果有異議的,應當在中標候選人公示期間提出。招標人應當自收到異議之日起3日內作出答復,作出答復前,應當暫停招標投標活動。中標結果公示的性質為告知性公示,即向社會公布中標結果。中標候選人公示與中標結果公示均是為了更好地發揮社會監督作用。兩者區別一是向社會公開相關信息的時間點不同,前者是在最終結果確定前,后者是最終結果確定后;二是中標候選人公示期間,投標人或者其他利害關系人可以依法提出異議,中標結果公告后則不能提出異議。

    四、如何理解中標候選人公示的內容要求

    問題一:《招標公告和公示信息發布管理辦法》(國家發展改革委令第10號,以下簡稱10號令)第六條第三款中“公示中標人響應招標文件要求的資格能力條件”具體包括哪些文件?

    問題二:是否要求公開業績合同復印件?

    問題三:除了公布總分、排序、報價等基本內容,是否需要將評標委員會評分的每一小項的分數都予以公示?

    答復:

    問題一:中標候選人響應招標文件要求的資格能力條件具體包括哪些文件要視具體招標項目要求而定,無法通過立法作出統一規定。

    問題二:《招標公告和公示信息發布管理辦法》(國家發展改革委令第10號)只要求公開中標候選人響應招標文件要求的資格能力條件,未要求公開證明業績的合同復印件等文件。

    問題三:關于是否需要公示評標委員會評分的每一小項的分數,目前各地做法各不相同,國家層面沒有統一規定。但招標人從提高招投標活動透明度、接受社會監督的角度出發自愿公開的,可以在中標候選人公示中公布相關內容,但評標委員會成員的名單應當保密。

    五、如何理解《工程建設項目施工招標投標辦法》中設計圖紙的概念

    《工程建設項目施工招標投標辦法》(七部委〔2013〕30號令)第八條(四)“有招標所需的設計圖紙及技術資料”中“設計圖紙”應達到什么設計深度?

    答復:

    《建設工程勘察設計管理條例》第二十六條規定,編制初步設計文件,應當滿足編制施工招標文件、主要設備材料訂貨和編制施工圖設計文件的需要。編制施工圖設計文件,應當滿足設備材料采購、非標準設備制作和施工的需要,并注明建設工程合理使用年限?!豆こ探ㄔO項目施工招標投標辦法》(七部委令第30號)對“設計圖紙”的設計深度未作具體規定,招標人可根據項目所屬行業的有關規定以及項目實際需要采用初步設計圖紙或施工圖設計文件進行招標。

    六、如何理解招投標中企業經營資質資格的審查標準

    《關于進一步規范招標投標過程中企業經營資質資格審查工作的通知發改辦法規》(發改辦法規〔2020〕727號)的出臺是否意味著沒有醫療器械經營許可或備案的經營企業都可以做二類、三類醫療器械?

    答復:

    《關于進一步規范招標投標過程中企業經營資質資格審查工作的通知》(發改辦法規〔2020〕727號)規定,招標項目對投標人經營資質資格有明確要求的,應當對其是否被準予行政許可、取得相關資質資格情況進行審查。該文件的出臺并非意味著沒有醫療經營器械經營許可或備案的企業都可以生產二類、三類醫療器械。對于依法需取得行政許可或備案方能從事的特定行業,應當先取得相關許可或完成備案。

    七、如何設置園林綠化項目的招標條件

    發改辦法規〔2020〕727號文規定,招標文件中不得以營業執照記載的經營范圍作為確定投標人經營資質資格的依據。對于園林綠化、人工造林等工程,招標人應如何設置招標條件?

    答復:

    《關于進一步規范招標投標過程中企業經營資質資格審查工作的通知》(發改辦法規〔2020〕727號文)規定,招標項目對投標人的資質資格有明確要求的,應當對其是否被準予行政許可,取得相關資質資格情況進行審查,不應以對營業執照經營范圍的審查代替,或以營業執照經營范圍明確記載行政許可批準件上的具體內容作為審查標準。對于不實行資質管理的行業,招標人可根據實際需要,從業績等方面對投標人提出要求。

    八、如何理解《招標投標法實施條例》第七十條中規定范圍

    《中華人民共和國招標投標法實施條例》第七十條規定:“依法必須進行招標的項目的招標人不按照規定組建評標委員會........”。條款中“規定”除法律、法規的規定以外,是否包括規范性文件、招標文件的規定?

    答復:
    《中華人民共和國招標投標法實施條例》第七十條中的“規定”指的是對依法組建評標委員會的法定要求,主要包括《招標投標法》《招標投標法實施條例》,以及《評標委員會和評標方法暫行規定》等部門規章、行政規范性文件,不包括招標文件。

    九、如何理解《必須招標的工程項目規定》中合同估算價

    《必須招標的工程項目規定》(國家發展改革委2018年第16號令)中提到的“勘察、設計、監理等服務的采購,單項合同估算價在100萬元人民幣以上的,必須招標”,此處的“單項合同估算價”應如何理解?

    答復:

    《必須招標的工程項目規定》(國家發展改革委2018年第16號令)中的“合同估算價”,指的是采購人根據初步設計概算、有關計價規定和市場價格水平等因素合理估算的項目合同金額。沒有計價規定情況下,采購人可以根據初步設計概算的工程量,按照市場價格水平合理估算項目合同金額。

    十、如何理解16號令中國有企業占控股或者主導地位

    問題一:《必須招標的工程項目規定》(國家發展改革委2018年第16號令,以下簡稱“16號令”)第二條中“使用國有企業事業單位資金”,其中的“國有企業”僅指國有全資企業還是也包括國有控股企業?

    問題二:16號令第二條中“占控股或者主導地位”應如何理解?

    答復:

    關于問題一,“使用國有企業事業單位資金”中的“國有企業”也包括國有控股企業。

    關于問題二,《關于進一步做好<必須招標的工程項目規定>和<必須招標的基礎設施和公用事業項目范圍規定>實施工作的通知》(發改辦法規〔2020〕770號)規定,16號令第二條第(二)項中“占控股或者主導地位”,參照《公司法》第二百一十六條關于控股股東和實際控16號令第二條第(一制人的理解執行,即“其出資額占有限責任公司資本總額百分之五十以上或者其持有的股份占股份有限公司股本總額百分之五十以上的股東;出資額或者持有股份的比例雖然不足百分之五十,但依其出資額或者持有的股份所享有的表決權已足以對股東會、股東大會的決議產生重大影響的股東”。

    十一、如何理解工程總承包招標規模標準

    招標項目一般分為施工、貨物、服務三大類,其招標限額分別為400萬、200萬、100萬。請問工程總承包招標的規模標準如何確定?

    答復:

    《關于進一步做好<必須招標的工程項目規定>和<必須招標的基礎設施和公用事業項目范圍規定>實施工作的通知》(發改辦法規〔2020〕770號)規定,對于《必須招標的工程項目規定》(國家發展改革委2018年第16號令,以下簡稱“16號令”)第二條至第四條規定范圍內的項目,發包人依法對工程以及與工程建設有關的貨物、服務全部或者部分實行總承包發包的,總承包中施工、貨物、服務等各部分的估算價中,只要有一項達到16號令第五條規定相應標準,即施工部分估算價達到400萬元以上,或者貨物部分達到200萬元以上,或者服務部分達到100萬元以上,則應當招標。

    十二、地方政府可否細化標準招標文件

    地方政府或有關部門能否在不與國家或國務院行業主管部門已發布的標準招標文件相抵觸的前提下,再制定更加細化的招標文件文本或評標標準和方法?

    答復:

    地方政府在不與國家或國務院行業主管部門已發布的標準招標文件相抵觸的前提下,可以為本地區政府投資建設工程的招標人制定更加細化的標準文件文本,但不得非法干涉招標投標活動,不得以此種方式非法限制招標人自主權。(本文轉自“國家發展改革委”網站)




    來 源: 作者: